找手机游戏就上野猪王 专业手游媒体门户网站!

游戏更新 | 安卓游戏 | 苹果游戏 | 推荐游戏 | 软件更新 | 文章更新 | 热门文章 | 推荐文章

天地劫谁在说谎外传谁是窃贼通关攻略,任务正确答案推理分析

时间:2022-03-25 10:45:06    编辑:927游戏

在天地劫幽城再临的游戏中,近日开启的全新剧情任务谁在说谎外传谁是窃贼的答案还有不少玩家不清楚该怎么解答,接下来小编就为大家带来天地劫幽城再临谁在说谎的答案解析吧。

天地劫谁在说谎外传谁是窃贼通关

天地劫谁在说谎外传谁是窃贼通关攻略,任务正确答案推理分析[多图]图片1

正确答案:丁是窃贼。

在前一个外传帮助机关蜘蛛找到了能量核心后,下一个外传剧情谁在说谎中,核心居然被偷了。

而玩家也就是主角需要分析出是谁在说谎并判断出谁是窃贼。很多玩家都不知道这里应该怎么选。

经过阿秋的调查,嫌疑人被缩小在了甲乙丙丁四个机关兽的身上。

天地劫谁在说谎外传谁是窃贼通关攻略,任务正确答案推理分析[多图]图片2

详细解析:

题目实际上有两个隐含条件。

天地劫谁在说谎外传谁是窃贼通关攻略,任务正确答案推理分析[多图]图片3

1,第一次拷问,甲和丙说偷了,也就是说, [乙和丁说没偷]

2, 有一个蜘蛛说的是真话,其实这个描述不太正确,应该是[有且只有一个蜘蛛说真话,另外3个说假话]

所以真的 有一个蜘蛛说的是真话,就可以了,也就是说[至少有一只说真话的蜘蛛] (阿秋,你没错,我错了,以后能不能别从我的卡池离家出走)

3,还有个应该是出题老师漏了:[4个蜘蛛只会一直说真话或一直说假话]

再结合第二次拷问

4,[甲说乙假,乙说丁假,丁说乙假]

这(4-1=3)个充要条件下,就可以进行推理:

I.如果甲为真,那么乙为假。丁也说乙假,那么丁也真。甲丁都真。第一轮,甲说自己偷了,甲真,是他偷的;乙说自己没偷,乙假,是他偷的。甲乙冲突,所以排除。(给出题老师鞠躬道歉)怕

II.如果乙为真,那么甲和丁都为假,丙未知,可以算假。同时和第一轮证词不冲突,保留。

III.如果丙为真,因为由 I 得知,甲只能是假,那么乙真,丁假。丁说他没偷,丁假,所以丁偷了;丙说他偷了,丙真,所以丙偷了。丁丙冲突,所以排除。

IV.如果丁为真,那么乙为假。甲也说乙假,那么甲为真。第一轮,甲说自己偷了,甲真,是他偷的;乙说自己没偷,乙假,是他偷的。乙丁冲突,所以排除。(和I一样,再次给出题老师鞠躬道歉)怕

所以乙是真话,那么就是甲丙丁是假话

回头看,第一次拷问:

甲丙说偷了,他们是假话,所以没偷

乙说没偷,他是真话,所以没偷

丁说没偷,他是假话,所以偷了

推理完成。凶手只有一个,那就是丁


相关游戏
最新游戏

玩家评论